Écouter de la musique sur une platine, c’est le rêve de tous. La platine Lenco L-3810 vous permet de créer l’ambiance dans votre salon. Les platines offrent un petit quelque chose en plus. Cette platine vous permet notamment, grâce au préamplificateur intégré, d’écouter votre musique sur des enceintes (amplifiées) externes. Vous pouvez également la raccorder facilement à votre chaîne stéréo. Ce modèle dispose aussi d’un entraînement direct, il est ainsi plus puissant et il tourne à une vitesse constante. Cette platine est également parfaite parce qu’elle vous permet de convertir votre musique en fichiers numériques via USB. Vous pouvez ainsi désormais écouter votre collection de vinyles sur vos appareils numériques. Cool, non ?
Conversion des vinyles au format MP3
Cette platine vous permet de convertir la musique de vos disques au format MP3 via USB. La nostalgie et la modernité se marient ainsi parfaitement et vous pouvez désormais également écouter votre collection de vinyles au format numérique.
Préamplificateur stéréo intégré
Vous souhaitez écouter votre musique à plus haut volume ? Cela tombe bien, cette platine est en effet équipée d’un préamplificateur stéréo intégré. Vous n’avez ainsi pas à acheter un préamplificateur distinct et vous pouvez directement raccorder la platine à votre chaîne stéréo. ATTENTION : vous avez besoin d’enceintes externes pour produire le son.
Couvercle anti-poussière en plastique amovible
Vous souhaitez bien évidemment profiter longtemps de votre platine. La platine Lenco L-3810 dispose d’un couvercle anti-poussière en plastique amovible qui empêche l’accumulation de poussière sur la platine. Celle-ci reste ainsi comme neuve.
Dispositif de levage du bras mécanique
La platine est équipée d’un dispositif de levage de bras mécanique. Le mécanisme permet au bras de la platine d’effectuer un mouvement en douceur lors de sa descente sur le disque phonographique.
Tous les produits de la marque Lenco bénéficient d’une garantie de 24 mois
Contenu de l’emballage
- Platine L-3810
- Aiguille
- Câble USB
- Câble RCS
- Manuel
- Adaptateur secteur
Produit
- Platine avec entraînement direct et enregistrement USB
- Enregistrement de la musique via PC
- Préamplificateur stéréo intégré
- Deux vitesses : 33 tours et 45 tours
- Cartouche magnétique mobile (MMC)
- Dispositif de levage du bras mécanique
- Entraînement direct
- Couvercle anti-poussière en plastique amovible
- Connexions : USB-PC, sortie de ligne RCA
| Hauteur | 150 mm |
|---|---|
| Largeur | 450 mm |
| Longueur | 350 mm |
| Poids | 4560 g |
| (Pré) amplificateur intégré | Oui |
| Accessoires inclus | 45 Adaptateur TPM, AT3600, Chiffon de nettoyage, Contrepoids, Couverture anti-poussière, Cartouche MMC, Câble d'alimentation, Câble RCA, Tapis antidérapant, CD logiciel |
| Anti patinage | Oui, réglable |
| Bandes radio prises en charge | Sans objet |
| Batterie 1 incluse | Non |
| Canaux de haut-parleur | 2.0 |
| Conception de plateau tournant | Ordinaire |
| Conversion de MP3 | Oui, via un PC |
| Couleur | Gris |
| DAB | Non |
| DAB+ | Non |
| Écran tactile | Non |
| Entrée connexions audio / vidéo / données | Non applicable |
| Étiquettes électroniques de sécurité antivol requises | Non |
| Fiche d'alimentation | Euro / Type-C (CEE 7/16) |
| FM | Non |
| Fonction d'arrêt automatique | Non |
| Fonction de bras automatique de retour | Non |
| Formats audio pris en charge | Sans objet |
| Haut-parleur(s) intégré(s) | Non |
| Hauteur de bras réglable | Oui |
| Housse de protection | Oui |
| Internet radio | Non |
| Levier de bras mécanique | Oui |
| Longueur du câble d'alimentation | 1.57m |
| Matériau | Plastique, Métal, Aluminium, Caoutchouc |
| Matériau du plateau tournant | Aluminium |
| Nombre de canaux audio | Stereo 2.0 |
| Nombre de produits dans l'emballage | 1pièces |
| Options de vitesse de rotation | 33t/min, 45t/min |
| Passage de la période à l'état d'ErP | n.a. |
| Pitch control | Oui |
| Platine vinyle avec Bluetooth® | Non |
| Platines avec enceinte(s) | Non |
| Poignée | Non |
| Pré amplificateur | Sélectionnable |
| Pression de l'aiguille ajustable | Oui |
| Puissance en veille en Watts 1 | 4.7000W |
| Puissance en watts en mode arrêt | 0.056 WattW |
| Sortie connexions audio / vidéo / données | RCA OUT, Encodage USB-B PC 1x |
| Sortie sonore | Stereo |
| Sources audio / vidéo / données | LP |
| Taille de vinyle compatible | 7", 10", 12" |
| Trolley / chariot | Non |
| Type d'écran / type d'affichage | Non applicable |
| Type d'entraînement de la platine | Entraînement direct |
| Type de platine vinyle | Normal |
| Type de source d'alimentation | Alimentation secteur |
| Type de système de ramassage | Cellule à aimant mobile (MMC) |
| Types de disques pris en charge | 10, 12, 7 |
| Types de radio prises en charge | Non applicable |
| UN38.3 applicable / Le produit a une batterie au lithium-ion | Non |
| Vitesse RPM de la platine | 33, 45 |
- L-3810
- Aiguille
- Câble USB
- Câble RCS
- Manuel
- Adaptateur secteur












